251
251
Tourgueniev, Ivan
MÉMOIRES D’UN SEIGNEUR RUSSE OU TABLEAU DE LA SITUATION DES NOBLES ET DES PAYSANS DANS LES PROVINCES RUSSES. TRADUIT DU RUSSE PAR ERNEST CHARRIÈRE. PARIS, HACHETTE ET CIE, 1854.
5,0006,000
LOT SOLD. 10,000 EUR
251
Tourgueniev, Ivan
5,0006,000
LOT SOLD. 10,000 EUR

Tourgueniev, Ivan
In-12, chagrin vert, encadrement formé de deux jeux de filets dorés et d’un listel à froid, fers dorés aux angles du rectangle central, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de moire ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition originale de la traduction française. C’est le premier livre de Tourgueniev traduit en français.

Dans cet ouvrage initialement paru à Moscou en russe sous le titre Journal d’un chasseur (1852), l’auteur, sous couvert d’un récit de chasse, brosse un portrait de la vie dans les campagnes et dénonce le servage, ainsi que l’opulence de l’aristocratie russe.

Barbey d’Aurevilly a vivement critiqué ce livre dans Les Œuvres et les hommes, t. XII, 1890, pp. 141-152.

Superbe exemplaire aux armes de l’impératrice Eugénie.

Hormis les armoiries poussées sur les plats, elle est en tout point identique à celle de l’exemplaire qui a figuré à la première vente Pierre Bergé (I, 2015, n° 81), laquelle était aux armes de la tsarine Maria-Alexandrovna, épouse d’Alexandre II.

Un coin émoussé.

Read Condition Report Read Condition Report