249
249
Sonnets et eaux-fortes
PARIS, LEMERRE, 1869.
4,0005,000
LOT SOLD. 4,500 EUR
249
Sonnets et eaux-fortes
PARIS, LEMERRE, 1869.
4,0005,000
LOT SOLD. 4,500 EUR

Sonnets et eaux-fortes
PARIS, LEMERRE, 1869.
In-4, maroquin havane, très grand cartouche de forme losangée doré aux petits fers avec pièce centrale quadrilobée de maroquin vert, dos à nerfs orné d’un fleuron doré répété, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie moirée vert émeraude, tranches dorées sur marbrure, étui (Auguste Petit / Wampflug).

Édition originale, publiée sous la direction de Philippe Burty.

Recueil de 42 sonnets d’auteurs contemporains (Théodore de Banville, Anatole France, Théophile Gautier, Jose-Maria de Heredia, Leconte de Lisle, Verlaine, etc.), chacun d’eux étant accompagné d’une gravure à l’eau-forte.

Cette remarquable illustration, en premier tirage, comprend 41 eaux-fortes originales de grands peintres ou graveurs, tels Édouard Manet dont l’eau-forte pour Fleur exotique illumine le recueil, Corot, Jongkind, Doré ou encore Millet, ainsi qu’une eau-forte reproduisant un dessin de Victor Hugo.

Un des 350 exemplaires sur papier vergé.

Somptueuse reliure, ornée d’un décor magistral doré aux petits fers, dans le style du XVIIe siècle.

Read Condition Report Read Condition Report