- 246
RIMBAUD. UN CŒUR SOUS UNE SOUTANE. 1924. ED. ORIGINALE. [RELIÉ :] MANUSCRIT DE LA PRÉFACE DE BRETON, 2 P.
3,000 - 4,000 EUR
- Rimbaud, Arthur
- Un cœur sous une soutane. Intimités d’un Séminariste. Paris, Ronald Davis, 1924.
In-8, demi-veau vert foncé avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (F. Saulnier). Édition originale, préfacée par André Breton et Louis Aragon. Tirage à 183 exemplaires sur hollande, dont 21 hors commerce. On a relié en tête le manuscrit de la préface, de la main d’André Breton (2 pages petit in-4 repliées, sur papier à en-tête de la revue Littérature).