246
246
Rimbaud, Arthur
UN CŒUR SOUS UNE SOUTANE. INTIMITÉS D’UN SÉMINARISTE. PARIS, RONALD DAVIS, 1924.
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
246
Rimbaud, Arthur
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Rimbaud, Arthur
In-8, demi-veau vert foncé avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (F. Saulnier).

Édition originale, préfacée par André Breton et Louis Aragon.

Tirage à 183 exemplaires sur hollande, dont 21 hors commerce.

On a relié en tête le manuscrit de la préface, de la main d’André Breton (2 pages petit in-4 repliées, sur papier à en-tête de la revue Littérature).

Read Condition Report Read Condition Report