242
242
Rimbaud, Arthur
RELIQUAIRE. POÉSIES. PRÉFACE DE RODOLPHE DARZENS. PARIS, L. GENONCEAUX, 1891.
Estimate
3,0004,000
JUMP TO LOT
242
Rimbaud, Arthur
RELIQUAIRE. POÉSIES. PRÉFACE DE RODOLPHE DARZENS. PARIS, L. GENONCEAUX, 1891.
Estimate
3,0004,000
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Rimbaud, Arthur
RELIQUAIRE. POÉSIES. PRÉFACE DE RODOLPHE DARZENS. PARIS, L. GENONCEAUX, 1891.
In-12, maroquin grenat, janséniste, doublé bord à bord du même maroquin, gardes de soie framboise, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (P. L. Martin).

Premier essai d’édition collective des poésies rimbaldiennes, contenant plusieurs pièces en édition originale.

Préparée par Rodolphe Darzens, poète symboliste, elle parut le jour même de la mort de Rimbaud, le 10 novembre 1891 à l’âge de trente-sept ans à l’hôpital de Marseille.

Tirage à 550 exemplaires sur papier vélin.

Exemplaire avec la bonne page de titre et non expurgé de la préface. Suite à un désaccord survenu avec l’éditeur Léon Genonceaux, Darzens retira très vite du commerce une centaine d’exemplaires qu’il amputa de la préface et qu’il remit en vente avec un titre de relais à la date de 1892.

Petite tache marginale atteignant les 10 derniers feuillets.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris