Lot 23
  • 23

BAUDELAIRE - POE. HISTOIRES EXTRAORDINAIRES - NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. 1856-1857. EO DES TRAD°, BROCHÉS

1,200 - 1,500 EUR

  • Histoires extraordinaires. – Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856-1857.
Ensemble 2 volumes in-12, broché, sous chemise demi-maroquin vert foncé avec coins et recouvrements, étui (Devauchelle). Édition originale des traductions de Baudelaire. Exemplaires brochés, tels que parus. Minimes restaurations aux couvertures.