219
219
Renard, Jules
JOURNAL INÉDIT. 1887-1910. PARIS, TYPOGRAPHIE FRANÇOIS BERNOUARD, 1925.
5,0007,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
219
Renard, Jules
5,0007,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Renard, Jules
5 volumes in-8, maroquin aubergine, plats ornés au centre d’un jeu de pointillés dorés formant cartouche de forme hexagonale, dos lisse portant le titre doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Gras).

Édition originale, ornée de 2 portraits de l’auteur.

Un des 10 premiers exemplaires sur japon.

Très bel exemplaire dans une élégante reliure de Madeleine Gras.

Petites retouches de couleurs au dos de certains volumes.

Read Condition Report Read Condition Report