19
19
Baudelaire, Charles
SALON DE 1846. PARIS, MICHEL-LÉVY FRÈRES, 1846.
4,0005,000
19
Baudelaire, Charles
4,0005,000

Baudelaire, Charles
In-12, demi-maroquin caramel avec coins, dos lisse orné, couverture et dos (Devauchelle).

Édition originale, rare.

Le Salon de 1846 est encore plus audacieux [que celui de 1845] ; c’est un ensemble de réflexions sur la peinture, la sculpture, la critique : on y trouve des pages célèbres sur le poncif, le chic, la couleur, la beauté de la vie moderne, et une étude sur Ingres et sur Delacroix (Bibliothèque nationale, Charles Baudelaire, 1957, p. 23).

Petites taches claires au début et à la fin du volume.

Read Condition Report Read Condition Report