180
180
Maupassant, Guy de
TOINE. PARIS, MARPON ET FLAMMARION, S.D. [1886].
2,0002,500
LOT SOLD. 2,250 EUR
180
Maupassant, Guy de
2,0002,500
LOT SOLD. 2,250 EUR

Maupassant, Guy de
In-12, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné en long d’un encadrement formé d’un listel rouge serti de filets dorés, pièce de titre rouge, non rogné, couverture et dos (Canape)

Édition originale, ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte et de quelques illustrations dans le texte par Mesplès.

Un des 50 exemplaires sur hollande, second papier après 10 sur japon.

À la fin, catalogue Marpon et Flammarion (4 pp.).

Décharge du frontispice sur le titre.

Read Condition Report Read Condition Report