177
177
Maupassant, Guy de
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UNE DAME, DATÉE DE CANNES, PARIS 83 RUE DULONG, 27 MARS 1883, ADRESSÉE À UNE FEMME
8001,200
LOT SOLD. 875 EUR
177
Maupassant, Guy de
8001,200
LOT SOLD. 875 EUR

Maupassant, Guy de
2 pages sur un bifeuillet in-12 (165 x 110 mm) sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Lettre concernant la traduction de Bel Ami en Allemagne et en Italie. Il termine ainsi : puisqu’une occasion directe m’est offerte d’adresser à Monsieur Sacher-Masoch l’assurance de ma grande admiration, je vous prie de bien vouloir être mon interprète auprès de lui et de lui dire que je suis un de ses plus enthousiastes lecteurs.

Read Condition Report Read Condition Report