176
176
Maupassant, Guy de
BEL-AMI. PARIS, VICTOR HAVARD, 1885.
Estimate
4,0005,000
LOT SOLD. 6,000 EUR
JUMP TO LOT
176
Maupassant, Guy de
BEL-AMI. PARIS, VICTOR HAVARD, 1885.
Estimate
4,0005,000
LOT SOLD. 6,000 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Maupassant, Guy de
BEL-AMI. PARIS, VICTOR HAVARD, 1885.
In-12, bradel maroquin rouge, double filet gras et maigre, dos richement orné de filets, fers et fleurons dorés, jeu de cinq filets intérieurs, à toutes marges, couverture et dos (Champs).

Édition originale.

Un des 200 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Très bel exemplaire, auquel on a ajouté un portrait de l’auteur gravé par Adrien Nargeot et tiré sur japon.

De la bibliothèque H. M. Meric (ex-libris avec sanglier coiffé d’un cimier).


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris