175
175
Maupassant, Guy de
YVETTE. PARIS, VICTOR HAVARD, 1885.
Estimate
2,5003,000
LOT SOLD. 3,125 EUR
JUMP TO LOT
175
Maupassant, Guy de
YVETTE. PARIS, VICTOR HAVARD, 1885.
Estimate
2,5003,000
LOT SOLD. 3,125 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Maupassant, Guy de
YVETTE. PARIS, VICTOR HAVARD, 1885.
In-12, maroquin bleu foncé, triple filet doré, dos orné de filets et fleurons dorés, deux doubles filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).

Édition originale.

Un des 50 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

De la bibliothèque Paul Voûte (1938, n°448).


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris