173
173
Maupassant, Guy de
MISS HARRIET. PARIS, VICTOR HAVARD, 1884.
Estimate
2,5003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
JUMP TO LOT
173
Maupassant, Guy de
MISS HARRIET. PARIS, VICTOR HAVARD, 1884.
Estimate
2,5003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Maupassant, Guy de
MISS HARRIET. PARIS, VICTOR HAVARD, 1884.
In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné de fers dorés autour d’un cartouche de maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Huser).

Édition originale.

Un des 50 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

De la bibliothèque Charles Hayoit (III, 2001, n° 590).


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris