Lot 172
  • 172

MAUPASSANT. CLAIR DE LUNE. PARIS, MONNIER, 1884. REL. DE MERCIER, DATÉE 1938, MAR. BLEU. E.O.

1,500 - 2,000 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • Clair de Lune. Paris, Monnier, 1884.
In-12, maroquin bleu nuit, janséniste, doublure de maroquin gris, encadrement d’un listel dessiné par des filets dorés, glissant sous des passants, aux angles, motif floral doré, gardes de soie beige, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées, non rogné, couverture illustrée (G. Mercier sr de son père 1938) Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier. Des bibliothèques Laurent Meeûs (n° 1310) et H. Bradley Martin (IV, 1989, n° 1005).