171
171
Maupassant, Guy de
MLLE FIFI. NOUVEAUX CONTES. PARIS, VICTOR HAVARD, 1883.
Estimate
2,5003,000
JUMP TO LOT
171
Maupassant, Guy de
MLLE FIFI. NOUVEAUX CONTES. PARIS, VICTOR HAVARD, 1883.
Estimate
2,5003,000
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Maupassant, Guy de
MLLE FIFI. NOUVEAUX CONTES. PARIS, VICTOR HAVARD, 1883.
In-12, bradel demi- maroquin aubergine avec coins, dos lisse portant le titre doré, couverture et dos (V. Champs).

Édition en grande partie originale, augmentée de onze nouveaux contes. La première édition, parue en 1882, n’en contenait que sept.

Un des 25 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris