Lot 170
  • 170

MAUPASSANT. UNE VIE. PARIS, 1883. REL. DE MAYLANDER. 1/10 SUR HOLLANDE. PORTRAIT DE L'AUTEUR AJOUTÉ EN TÊTE.

6,000 - 8,000 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • Une Vie. Paris, Victor Havard, 1883.
In-12, maroquin lie-de-vin, encadrement orné d’un listel orange et de multiples filets dorés, dos orné de même, encadrement intérieur de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée framboise, double garde de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, couverture, étui (A. & R. Maylander). Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires non numérotés sur hollande. Il a été fait ensuite un tirage de 40 exemplaires sur hollande, ces exemplaires avec nouveaux titres et faux-titres. On a ajouté en tête un portrait de Maupassant par E. von Liphart en trois états et un fac-similé d’un extrait de manuscrit. De la bibliothèque EG. Bouchez.