Lot 169
  • 169

MAUPASSANT. LA MAISON TELLIER. PARIS, 1881. REL. DE NOULHAC, MAR. NOISETTE. E.O., 1/25 SUR HOLLANDE. EAS AU DR MERVY.

6,000 - 8,000 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • La Maison Tellier. Paris, Victor Havard, 1881.
In-12, maroquin noisette, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin citron, filet intérieur, gardes de soie brochée, doubles gardes, couverture et dos (Noulhac rel. 1920). Édition originale du plus célèbre recueil de nouvelles de l’auteur, dédié à Ivan Tourguenieff. Un des 25 exemplaires sur hollande, seul grand papier après 2 chine. Envoi autographe de Maupassant à Monsieur le docteur Mervy, sans doute un des nombreux médecins auxquels eut si souvent affaire l’écrivain : a Monsieur le docteur Mervyhommage de l'auteurGuy de Maupassant Le volume a figuré dans un catalogue de vente de livres modernes en 1918 (bibliothèque J. L. P., II, n° 2105) : il se présentait en demi-maroquin de Durvand, et a été relié à nouveau après la vente.