Lot 16
  • 16

BARBEY D'AUREVILLY. UNE HISTOIRE SANS NOM. 1882. EDITION ORIGINALE, UN DES RARES EX. SUR HOLLANDE. EX. MEEÛS.

3,000 - 4,000 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Une Histoire sans nom. Paris, Alphonse Lemerre, 1882.
In-12, maroquin aubergine, janséniste, doublure de maroquin rouge serti d’un filet doré, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Conil-Septier). Édition originale. Un des rares exemplaires sur hollande. De la bibliothèque Laurent Meeûs (n° 936).