151
151
Mallarmé, Stéphane
[INVITATION À LA SOIRÉE D’INAUGURATION DE LA REVUE INDÉPENDANTE]. S.L.N.D. [1888].
Estimate
1,0001,500
LOT SOLD. 2,000 EUR
JUMP TO LOT
151
Mallarmé, Stéphane
[INVITATION À LA SOIRÉE D’INAUGURATION DE LA REVUE INDÉPENDANTE]. S.L.N.D. [1888].
Estimate
1,0001,500
LOT SOLD. 2,000 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Mallarmé, Stéphane
[INVITATION À LA SOIRÉE D’INAUGURATION DE LA REVUE INDÉPENDANTE]. S.L.N.D. [1888].
Un feuillet in-12 carré, sous chemise à dos de maroquin rouge et étui modernes.

                        Très rare poème de circonstance annonçant l’inauguration des locaux de La Revue indépendante.

Mallarmé a répondu à une demande bien précise de son ami, l’éditeur Édouard Dujardin : [...] je projette pendre une crémaillère noble avec les collaborateurs de la Revue, un soir (non dîner, mais des bocks, quelques ailes de poulet et — oh peut-être ! — quelques champagnes) au 11 rue de la Chaussée d’Antin... Mais je voudrais adresser aux invités une belle invitation (sur un beau papier qu’illustrerait notre Blanche), et en vers ! [...] (lettre de Dujardin à Mallarmé, 6 novembre 1887).

Ce poème est imprimé en caractères italiques, les trois quatrains disposés en diagonale, sur une charmante pointe sèche tirée sur japon figurant des feuilles de marronnier d’Inde et deux hirondelles en plein vol. La gravure n’a pas été réalisée par Jacques-Émile Blanche, comme l’avait souhaité Dujardin, mais par Louis Anquetin (1861-1932), artiste influencé par l’Impressionnisme et l’estampe japonaise (on remarquera d’ailleurs le motif de l’hirondelle, très fréquent dans l’art japonais).


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris