149
149
Mallarmé, Stéphane -- Poe, Edgar
LES POÈMES D’EDGAR POE. BRUXELLES, EDMOND DEMAN, 1888
Estimate
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
JUMP TO LOT
149
Mallarmé, Stéphane -- Poe, Edgar
LES POÈMES D’EDGAR POE. BRUXELLES, EDMOND DEMAN, 1888
Estimate
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Mallarmé, Stéphane -- Poe, Edgar
LES POÈMES D’EDGAR POE. BRUXELLES, EDMOND DEMAN, 1888
Grand in-8, bradel vélin ivoire, dos lisse portant le titre calligraphié et une tête de corbeau peinte à l’encre, initiales RP calligraphiées en queue, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Pierson).

Édition originale de l’admirable traduction de Mallarmé, qui confia son manuscrit à l’éditeur belge Edmond Deman en février 1888. Elle est dédiée à la mémoire d’Édouard Manet.

Illustration par Édouard Manet, comprenant un fleuron et un portrait esquissé d’Edgar Poe. Le fleuron est répété au verso de la couverture, laquelle est illustrée, sur le premier plat, de la célèbre tête du corbeau peinte par Manet et publiée dans l’ouvrage éponyme de Mallarmé en 1875.

Un des exemplaires sur hollande, celui-ci portant cet envoi autographe :

Toujours
à
Monsieur Poincarré [sic]
Stéphane Mallarmé

Raymond Poincaré, durant son poste au ministère de l’Instruction publique (1892-1895), obtiendra pour Mallarmé une indemnité annuelle de 1200 francs sur le chapitre des encouragements aux Savants et Gens de Lettres, indemnité qui sera portée par la suite à 1800 francs à la demande du ministre. Mallarmé, pour lui témoigner sa gratitude, lui écrira : Plus d’une fois dans les heures de paix que m’apporte l’arrêté du 26 octobre [1895], si je les mets à profit pour quelque bon travail, vous me permettez de songer que ce résultat, je le dois à la sollicitude d’un ministre qui demeure cher aux Lettres.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris