148
148
Mallarmé, Stéphane -- Poe, Edgar
LES POÈMES D’EDGAR POE. BRUXELLES, EDMOND DEMAN, 1888.
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
148
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, caissons décorés de filets et pointillés et d’un fleuron à froid et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P.-L. Martin).

Édition originale de l’admirable traduction de Mallarmé, qui confia son manuscrit à l’éditeur belge Edmond Deman en février 1888. Elle est dédiée à la mémoire d’Édouard Manet.

Illustration par Édouard Manet, comprenant un fleuron et un portrait esquissé d’Edgar Poe. Le fleuron est répété au verso de la couverture, laquelle est illustrée, sur le premier plat, de la célèbre tête du corbeau peinte par Manet et publiée dans l’ouvrage éponyme de Mallarmé en 1875.

Exemplaire de Théodore Duret (1838-1927), le défenseur des Impressionnistes.

Tiré sur papier de Hollande, il porte cet envoi autographe sur le faux-titre :

A mon très cher Duret
Stéphane Mallarmé

L’historien et critique d’art, également négociant en cognac et fervent collectionneur, publia l’une des premières monographies sur la peinture impressionniste (1906) et consacra un ouvrage sur la vie et l’œuvre de son ami Édouard Manet, rencontré en 1865 lors d’un voyage à Madrid. C’est Duret qui présenta James Whistler à Mallarmé.

Minimes restaurations à la couverture.

Read Condition Report Read Condition Report