143
143
Mallarmé, Stéphane
PETITE PHILOLOGIE À L’USAGE DES CLASSES ET DU MONDE. LES MOTS ANGLAIS. PARIS, TRUCHY, LEROY FRÈRES, S. D. [1878].
Estimate
2,0002,500
JUMP TO LOT
143
Mallarmé, Stéphane
PETITE PHILOLOGIE À L’USAGE DES CLASSES ET DU MONDE. LES MOTS ANGLAIS. PARIS, TRUCHY, LEROY FRÈRES, S. D. [1878].
Estimate
2,0002,500
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Mallarmé, Stéphane
PETITE PHILOLOGIE À L’USAGE DES CLASSES ET DU MONDE. LES MOTS ANGLAIS. PARIS, TRUCHY, LEROY FRÈRES, S. D. [1878].
In-12, bradel cartonnage de l’éditeur.

Édition originale.

Envoi autographe de l’auteur :

À Monsieur E. Castel
Hommage respectueux
et sympathique de l’auteur.
Stéphane Mallarmé

Cet ouvrage rappelle l’importance de la langue anglaise dans la pensée et la poétique mallarméennes. Dès 1863, Mallarmé avait enseigné l’anglais en province, puis à Paris. Il avait même créé à la fin des années 1870 une méthode ingénieuse pour l’apprentissage de cette langue, sous la forme de 16 fiches animées comme dans un livre à système : cet ouvrage, intitulé L’Anglais récréatif ou Boîte pour apprendre l’anglais en jouant et seul, est resté à l’état de maquette et se trouve aujourd’hui conservé à la bibliothèque littéraire Jacques Doucet.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris