140
140
Mallarmé, Stéphane
PRÉFACE À VATHEK. RÉIMPRIMÉ SUR L’ORIGINAL FRANÇAIS DE BECKFORD. PARIS, CHEZ L’AUTEUR, 1876.
Estimate
1,5002,000
LOT SOLD. 2,375 EUR
JUMP TO LOT
140
Mallarmé, Stéphane
PRÉFACE À VATHEK. RÉIMPRIMÉ SUR L’ORIGINAL FRANÇAIS DE BECKFORD. PARIS, CHEZ L’AUTEUR, 1876.
Estimate
1,5002,000
LOT SOLD. 2,375 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Mallarmé, Stéphane
PRÉFACE À VATHEK. RÉIMPRIMÉ SUR L’ORIGINAL FRANÇAIS DE BECKFORD. PARIS, CHEZ L’AUTEUR, 1876.
In-12, broché, couverture de papier marbré.

Tiré à part de la préface de Mallarmé pour la réédition du Vathek de Bedford. Cette brochure, destinée à être offerte par l’auteur, parut la même année que l’édition du texte chez Adolphe Labitte à Paris.

Tirage unique à 95 exemplaires hors commerce sur hollande.

Comme la plupart des exemplaires, celui-ci contient 5 corrections autographes, aux pages XXV, XXXVII et XXXVIII.

Envoi autographe de l’auteur :

À Francis Poictevin
son ami
Stéphane Mallarmé

Francis Poictevin (1854-1904), romancier symboliste, ami de Huysmans et des Goncourt, fréquenta régulièrement les Mardis littéraires de Mallarmé. Tombé éperdument amoureux de Geneviève, fille de l’écrivain, il avait souhaité, en vain l’épouser.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris