Lot 9
  • 9

ARNALDO POMODORO Disco per Tecno

3,500 - 4,500 EUR

  • Arnaldo Pomodoro
  • Disco per Tecno
signed and numbered 363, executed in 1983-84, edition of 14 exemplars made by way of a lost wax cast and 500 exemplars minted by Stabilimento Stefano Johnson, Milan, golden bronze. This multiple is registered in the Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, under no. M/83-84/1(firmato e numerato 363, eseguito nel 1983-84, edizione di 14 esemplari fusi a cera persa e 500 esemplari realizzati con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson, Milano, bronzo dorato. Questo multiplo è registrato presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/83-84/1)