Lot 9
  • 9

ARNALDO POMODORO | Disco per Tecno

3,500 - 4,500 EUR

  • Arnaldo Pomodoro
  • Disco per Tecno
  • diam. inches 3.15, cm 8, h inches 4.13, cm 10,5
  • unframed
signed and numbered 363, executed in 1983-84, edition of 14 exemplars made by way of a lost wax cast and 500 exemplars minted by Stabilimento Stefano Johnson, Milan, golden bronze. This multiple is registered in the Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, under no. M/83-84/1(firmato e numerato 363, eseguito nel 1983-84, edizione di 14 esemplari fusi a cera persa e 500 esemplari realizzati con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson, Milano, bronzo dorato. Questo multiplo è registrato presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/83-84/1)

Milan, Triennale Design Museum, Osvaldo Borsani, 2018, p. 186, n. 177, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)

F. Pirella, Elogio della medaglia, in "Il Grillo", Genoa 1984, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)