Lot 7
  • 7

ENRICO CASTELLANI | Senza titolo

12,000 - 18,000 EUR

  • Enrico Castellani
  • Senza titolo
  • inches 19.69 by 23.62, cm 50x60
  • Framed: inches 25.59 by 30.12 by 2.48, cm 65x76,5x6,3
signed and dated '97, relief on paper. This work is registered in the Fondazione Enrico Castellani, Milan, under no. 97-038 and it is accompanied by a photo-certificate(firmato e datato '97, carta a rilievo. Quest'opera è registrata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 97-038 ed è accompagnato da certificato su fotografia)

Provenance

Studio Delise, Portogruaro (Venice), acquired directly from the artist (acquistato direttamente dall'artista)
Galleria d'Arte Rota, Bergamo
Private Collection, Milan

Arte a contatto, Milano 1997, p. 23, illustrated in colour (illustrato a colori)