Lot 47
  • 47

SALVO | Filisto

5,000 - 7,000 EUR

  • Salvo
  • Filisto
  • inches 11.93 by 9.25 by 0.59, cm 30,3x23,5x1,5
  • unframed
titled; signed and dated 1978 on the reverse, painted book. This work is registered in the Archivio Salvo, Turin, under no. S 1987-13 and it is accompanied by a photo-certificate(intitolato; firmato e datato 1978 sul retro, libro dipinto. Quest'opera è registrata presso l'Archivio Salvo, Torino, con il n. S 1987-13 ed è accompagnata da certificato su fotografia)

Lugano, Museo d'Arte della Svizzera Italiana, Boetti/Salvo: Vivere lavorando giocando, 2017, p. 153, illustrated in colour (illustrato a colori)