Lot 44
  • 44

ENRICO PRAMPOLINI | Bozzetto per composizione / Enciclopedia delle meraviglie / Taccuino DNi4

600 - 800 EUR

  • Enrico Prampolini
  • Bozzetto per composizione / Enciclopedia delle meraviglie / Taccuino DNi4
  • i: inches 5.75 by 4.53, cm 14,6x11,5; ii: inches 5.12 by 3.46, cm 13x8,8; iii: inches 5.39 by 4.33, cm 13,7x11
  • Framed: i: inches 16.02 by 12.99 by 0.79, cm 40,7x33x2; ii: inches 14.37 by 11.22 by 0.59, cm 36,5x28,5x1,5; iii: inches 11.42 by 10.24 by 0.79, cm 29x26x2
i: executed in 1953 circa, oil and gouache on cardboard; ii: pencil and gouache on cardboard; iii: pencil and gouache on cardboard (i: eseguito nel 1953 circa, olio e tempera su cartoncino; ii: matita e tempera su cartoncino; iii: matita e tempera su cartoncino) 3 elements(3 elementi)

Provenance

Galleria Fonte d'Abisso, Milan
Private Collection, Milan