Lot 41
  • 41

GIORGIO MORANDI | Natura morta con cinque oggetti

15,000 - 20,000 EUR

  • Giorgio Morandi
  • Natura morta con cinque oggetti
  • Plate (Lastra): inches 5.51 by 7.83, cm 14x19,9; Sheet (Foglio): inches 15.28 by 19.21, cm 38,8x48,8
  • unframed
signed and numbered 84/150 in pencil on the page, executed in 1956, etching on paper(firmato e numerato 84/150 a matita sul foglio, eseguito nel 1956, acquaforte su rame su carta)

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Turin 1964, n. 116, illustrated (illustrato)