38

Modern & Contemporary Art Online

Milan

Mario Mafai
1902 - 1965
MATERNITÀ
signed and titled, executed in 1930 circa, gouache on cardboard. This work is accompanied by a photo-certificate signed by Giulia Mafai

(firmato e intitolato, eseguito nel 1930 circa, tempera su cartoncino. Quest'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato da Giulia Mafai)

It is no surprise that Mafai was exhibited in some of the world’s most important museums, such as the MoMA, from the start of his career. The strokes and vibrant colours of this work precisely recall the period of his New York exhibition. Maternità conveys real emotion, perhaps linked to the birth of his daughter Giulia and the miracle of the creation of new life.

(Non c’è da sorprendersi che Mafai, proprio agli inizi della sua produzione artistica, sia stato esposto nei più grandi musei del mondo, come il MoMA. Ed è proprio al periodo della sua esposizione a New York che risale questo disegno dai tratti e i colori vibranti. Maternità trasmette a pieno l’emozione, forse realmente legata alla nascita di sua figlia Giulia, della creazione di una nuova vita.)

THE SALE PROCEEDS FOR THIS LOT WILL BENEFIT PHILANTHROPIC ACTIVITIES.
(IL RICAVO DELLA VENDITA DI QUESTO LOTTO SARÀ DESTINATO AD ATTIVITÀ FILANTROPICHE.)

inches 14.37 by 12.59, cm 36,5x32
Framed: inches 22.63 by 20.66 by 1.9, 57,5x52,5x5
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Gruppo "l'altana", Milan
Galleria del Milione, Milan
Farsettiarte Prato, November 29, 2014, lot 516, Collezione Laura Tansini

London, Istituto Nazionale per le Relazioni Culturali con l’Estero, Esposizione di pittura moderna italiana a Londra, 1931

Milan