31
31
31

Modern & Contemporary Art Online

Milan

Gastone Novelli
1925 - 1968
SENZA TITOLO
signed and dated 62, crayons, charcoal, ink and vinyl tempera. This work is registered in the Archivio Gastone Novelli, Rome, with the no. 3116221C475665 and it is accompanied by a photo-certificate

(firmato e datato 62, pastelli colorati, carboncino, inchiostro e tempera vinilica. Quest'opera è registrata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n. 3116221C475665 ed è accompagnata da certificato su fotografia)

Maurizio Calvesi defined this period of Novelli’s career as the “magnificent years”. This mixed media work on paper is an excellent example of the artist’s poetic research inasmuch as it contains a geometrical arrangement of numbers (both Roman and Arabic) and of checkered boxes. This drawing resembles a grid for ‘hopscotch’, the universal child’s playground game played by all generations.

(Maurizio Calvesi chiama “anni fastosi” il periodo cui risale questo particolare disegno di Novelli. Una tecnica mista che racchiude nei suoi quattro lati tutti i suoi tratti: la geometria, i numeri e gli scarabocchi colorati: una tecnica verbo-visiva unica. Un disegno che ci ricorda il gioco della campana, universalmente riconosciuto come un passatempo per i bambini di tutte le generazioni.)

The sale proceeds for this lot will benefit philanthropic activities.
(Il ricavo della vendita di questo lotto sarà destinato ad attività filantropiche.)

inches 18.70 by 26.18, cm 47,5x66,5
Framed: inches 25.39 by 32.87 by 1.96, cm 64,5x83,5x5
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Studio Marconi, Milan
Farsettiarte Prato, November 29, 2014, lot 528, Collezione Laura Tansini

Milan