29
29

PROPERTY FROM THE LAURA TANSINI COLLECTION, ROME

Francesco Somaini
OBLIQUA. IL GESTO
29

Francesco Somaini
OBLIQUA. IL GESTO

Modern & Contemporary Art Online

Milan

Francesco Somaini
1926 - 2005
OBLIQUA. IL GESTO
signed and inscribed 59.12, executed in 1959, bronze with patina. This work is registered under Archivio Francesco Somaini, Milan, under no. 59.12 and it is accompanied by a photo-certificate

(firmato e iscritto a punzone 59.12, eseguito nel 1959, bronzo patinato. Quest'opera è registrata presso l'Archivio Francesco Somaini, Milano, con il n. 59.12 ed è accompagnata da certificato su fotografia)

Obliqua. Il gesto is characterised by a dynamism created in these forms which are as soft as they are spiny. The bronze is moulded masterfully by Somaini, creating a continuous play of shadow and light. His early artistic production saw him working towards a new language of informal sculptures alongside Giacomo Manzù. In the mid-1950s Somaini lighted upon informal abstraction and began to develop his own expressive language, of which this sculpture from 1959 is a perfect example.

(Obliqua. Il gesto si caratterizza per una forza che si declina in forme tanto morbide quanto spigolose. Il bronzo è plasmato da Somaini con maestria, il mutuare di luce e ombra è continuo. La sua formazione artistica, iniziata con Giacomo Manzù e proseguita verso i nuovi linguaggi della scultura informale approda, infine, a metà degli anni Cinquanta, alla corrente dell'astrattismo informale. Somaini sviluppa allora un proprio linguaggio espressivo, di cui questa scultura, datata 1959, ne rappresenta il perfetto esempio.)

The sale proceeds for this lot will benefit philanthropic activities.
(Il ricavo della vendita di questo lotto sarà destinato ad attività filantropiche.)

inches 9.05 by 15.74 by 11.06, cm 23x40x28,1
unframed
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Notizie, Turin
Private Collection
Christie's Milan, May 26, 2008, lot 67, Arte Moderna e Contemporanea
Laura Tansini Collection, Rome

Turin, Galleria Notizie, Sculture di Somaini, 1959, illustrated the first stage, mounted on a rectangular double base (illustrato il primo stadio, senza lucidi, montato su doppia base rettangolare)

Exh. Cat. Milan, Galleria Blu, Recenti sculture di Somaini, 1959, illustrated the first stage, mounted on a rectangular double base (illustrato il primo stadio, senza lucidi, montato su doppia base rettangolare)
E. Villa, La sculpture italienne contemporaine, in "Art d'aujourd'hui. Art et architecture", Boulogne sur Seine 1959, p. 5, n. 5912,  illustrated the first stage, mounted on a rectangular double base (illustrato il primo stadio, senza lucidi, montato su doppia base rettangolare)
Mostre di arte moderna a Torino, in "Arbiter", Milano 1960, p. 89, illustrated the first stage, mounted on a rectangular double base (illustrato il primo stadio, senza lucidi, montato su doppia base rettangolare)
A. Audoli, Dopo la guerra la rinascita, in "Antiquariato", Milano 2018, pp. 78-79

Milan