Lot 29
  • 29

FRANCESCO SOMAINI | Obliqua. Il gesto

6,000 - 8,000 EUR

  • Francesco Somaini
  • Obliqua. Il gesto
signed and inscribed 59.12, executed in 1959, bronze with patina. This work is registered under Archivio Francesco Somaini, Milan, under no. 59.12 and it is accompanied by a photo-certificate(firmato e iscritto a punzone 59.12, eseguito nel 1959, bronzo patinato. Quest'opera è registrata presso l'Archivio Francesco Somaini, Milano, con il n. 59.12 ed è accompagnata da certificato su fotografia)Obliqua. Il gesto is characterised by a dynamism created in these forms which are as soft as they are spiny. The bronze is moulded masterfully by Somaini, creating a continuous play of shadow and light. His early artistic production saw him working towards a new language of informal sculptures alongside Giacomo Manzù. In the mid-1950s Somaini lighted upon informal abstraction and began to develop his own expressive language, of which this sculpture from 1959 is a perfect example. (Obliqua. Il gesto si caratterizza per una forza che si declina in forme tanto morbide quanto spigolose. Il bronzo è plasmato da Somaini con maestria, il mutuare di luce e ombra è continuo. La sua formazione artistica, iniziata con Giacomo Manzù e proseguita verso i nuovi linguaggi della scultura informale approda, infine, a metà degli anni Cinquanta, alla corrente dell'astrattismo informale. Somaini sviluppa allora un proprio linguaggio espressivo, di cui questa scultura, datata 1959, ne rappresenta il perfetto esempio.) The sale proceeds for this lot will benefit philanthropic activities.(Il ricavo della vendita di questo lotto sarà destinato ad attività filantropiche.)