Lot 17
  • 17

ROBERTO CRIPPA | Spirale

8,000 - 12,000 EUR

  • Roberto Crippa
  • Spirale
  • inches 22.83 by 29.53, cm 58x75
  • Framed: inches 34.84 by 41.73 by 1.97, cm 88,5x106,5x5
signed on the reverse, executed in 1951, oil on board. This work is registered in the Roberto Crippa Archive, Galleria Pace, Milan, under the no. 650 and it is accompanied by a photo-certificate(firmato sul retro, eseguito nel 1951, olio su tavola. Quest'opera è registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con il n. 650 ed è accompagnata da certificato su fotografia)

Provenance

Colossi Arte Contemporanea, Brescia
Christie's Milan, November 24, 2010, lot 197, Arte Moderna e Contemporanea