- 95
LÉGER. CIRQUE. TÉRIADE, 1950. EN FEUILLES. TIRAGE À 300 EX., TOUS SUR ARCHES ET SIGNÉS. LITHOGRAPHIES ORIGINALES.
14,000 - 18,000 EUR
- Fernand Léger
- Cirque. Paris, Tériade, Les Editions Verve, 1950.
Grand in-4 (425 x 135 mm). En feuilles, sous couverture rempliée. Chemise cartonnée recouverte de veau bleu mosaïqué, sur le premier plat et sur le dos, de pièces de veau rouge, jaune et vert ; étui.Quelques reports habituels. 65 lithographies originales de Fernand Léger, dont 35 à pleine page coloriées au pochoir. Manuscrit de Fernand Léger reproduit en lithographie. Tirage limité à 300 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 149), tous signés par le peintre. Le texte manuscrit lithographié et les nombreuses lithographies de Fernand Léger rappellent le Jazz de Matisse, édité en 1947 également par Tériade. Fernand Léger a certainement puisé son inspiration dans les représentations du cirque Médrano auxquelles il assista assidûment en compagnie de ses amis Max Jacob, Cendrars et Apollinaire. Références : Saphire, 44-106. -- Hommage à Tériade, p. 121-122. -- Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 236.