Lot 94
  • 94

[CHAR] - LAM. 1/60 SUITES DE 9 E.F. SIGNÉES POUR CONTRE UNE MAISON SÈCHE. 1976 + 8 SUR 9 ÉPREUVES D'ESSAI EN NOIR

4,000 - 6,000 EUR

  • Lam, Wifredo
  • Suite à grandes marges des neuf eaux-fortes originales [...] gravées pour accompagner le poème de René Char "Contre une maison sèche". Paris, Jean Hugues, 1976.

Suite n° 1, à l'état de neuf. In-plano (555 x 750 mm). Portfolio toilé beige avec le titre sur le premier plat.

9 eaux-fortes en couleurs signées de Wifredo Lam.

Suite tirée à 60 exemplaires sur vélin de Rives (n° 1), numérotées et signées par l'éditeur. Chaque eau-forte est signée par l'artiste.

[On joint :]
Suite en noir, épreuve d'essai (380 x 550 mm) de 8 eaux-fortes sur 9 (manque la planche II).