93
93
KISLING, Moïse -- Blaise CENDRARS
LA GUERRE AU LUXEMBOURG. PARIS, DAN NIESTLÉ, 1916.
LOT SOLD. 500 EUR
93
LOT SOLD. 500 EUR

Livres et Manuscrits

In-4 (297 x 245 mm). Agrafé, couverture imprimée.

L’un des rares livres qu’ait illustrés Moïse Kisling.

Édition originale du premier livre composé par Cendrars de la main gauche, après l’amputation dont il fut victime en septembre 1915.

Illustrée de 7 dessins de Moïse Kisling, dont 6 reproduits à pleine page et un in-texte à la justification, représentant des enfants jouant ou des promeneurs dans le jardin du Luxembourg à Paris.

Un des 950 exemplaires sur papier vergé de Hollande (n° 174).

Provenance : Gabriel Hanotaux (ex-libris gravé à sa devise "Libro Liber" et son monogramme).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits