9
9
Longus
LES AMOURS PASTORALES DE DAPHNIS ET CHLOÉ. [PARIS], 1745.
3,0005,000
9
Longus
3,0005,000

Livres et Manuscrits

Longus
In-12 (155 x 95 mm). Maroquin rouge à dentelle, dos lisse orné de fers dorés, filet doré sur les coupes et roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Sans le feuillet blanc suivant le titre. Quelques feuillets très légèrement brunis.

Ravissant exemplaire dans une reliure dans le goût de Derome.

Réimpression de l’édition de 1718.

Elle est illustrée d’un frontispice gravé par Audran d’après Coypel, de 28 figures hors texte gravées par le même d’après les peintures du Régent. Le texte est orné de 4 bandeaux non signés et de 4 culs-de-lampe de Cochin gravés spécialement pour cette édition. On trouve également, in fine, la célèbre gravure des "petits pieds" attribuée au comte de Caylus.

RÉFÉRENCES: Cohen 651.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits