Lot 82
  • 82

DUFY - MONTFORT. LA BELLE-ENFANT. AMBROISE VOLLARD, 1930. REL DE THÉRÈSE MONCEY. EO. 1/35 EX SUR JAPON SUPERNACRÉ

6,000 - 8,000 EUR

  • Montfort
  • La Belle-Enfant ou L’Amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930.
Fort in-4 (328 x 248 mm). Maroquin émeraude dont plats et dos sont couverts de filets dorés s’enroulant pour figurer des vagues, pièces de box blanc mosaïquées dessinant des mouettes, titre doré sur le dos lisse, doublure et gardes de veau blanc, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Thérèse Moncey ; R. Arnoult dor., c. 1950). Dufy relié somptueusement par Thérèse Moncey. Édition originale. Merveilleuse illustration méditerranéenne : 94 eaux-fortes de Raout Dufy in et hors-texte, y compris la couverture. Un des 35 exemplaires sur Japon supernacré (n° 95), troisième papier sans suite. Provenance : Louis de Sadeleer (ex-libris).