Lot 8
  • 8

HORACE. OPERA CUM COMMENTARIS CHRISTFORI LANDINI. FLORENCE,1482.IN-FOLIO. VÉLIN, REL. XVIIIE

2,500 - 3,500 EUR

  • Horace
  • Horatii opera cum commentaris Christofori Landini. Florence, Antonio Bartolomeo Miscomini, 5 août 1482.
In-folio (270 x 191 mm). Vélin, étiquette imprimée au dos (Reliure du XVIIIe siècle).Quelques pâles mouillures affectant les 50 premiers feuillets. Restauration dans l’angle inférieur du premier feuillet. Manque le dernier feuillet d’errata. Reliure légèrement tachée. Collation : 271 feuillets sur les 272 requis. 6 ff.n. ch., I à CCLXIV, 1 f. n. ch.Signatures : [a6 b–z8 A–L8 M2].Espaces pour les initiales.  45 lignes de commentaires entourant le texte. Première édition d’Horace accompagnée du commentaire de Cristoforo Landino comportant quelques annotations de l’époque dans les marges. Les six feuillets liminaires contiennent une ode de Politien à Horace, le prologue de Landino et une table. Humaniste florentin, Cristoforo Landino (1424-1492) fit partie du cercle de lettrés dont s’entourait Côme de Médicis. Il fut aussi le commentateur de Virgile et de Dante. PROVENANCE : nombreuses marginalias anciennes. -- Arthur Atherley (ex-libris). -- M. & Mme Etienne Reymond (ex-libris). RÉFÉRENCES : ISTC  ih00447000. – Bod-inc H-206. -- BMC VI, 637. GW 13458.