77
77
DELUERMOZ, HENRI -- RUDYARD KIPLING
LE LIVRE DE LA JUNGLE. -- LE SECOND LIVRE DE LA JUNGLE. PARIS, MORNAY, 1930.
5,0007,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
77
5,0007,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Livres et Manuscrits

3 volumes, dont : [Texte :] 2 volumes in-8 (206 x 150 mm). Maroquin vert, encadrement intérieur de filets dorés, doublure et gardes de soie vert d’eau, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos, étui (Creuzevault). [Suite :] In-folio (407 x 364 mm). Maroquin vert, plats ornés d'un treillis à froid, encadrement intérieur de maroquin de deux tons de vert, doublure et gardes de papier bois, tranches dorées, étui (Creuzevault).
Dos passés.

Exceptionnel exemplaire sur Japon, relié par Creuzevault, avec de nombreux dessins originaux.

Édition abondamment illustrée de compositions d’Henri Deluermoz gravées sur bois par Soulas : 8 hors-texte en couleurs et nombreuses illustrations à mi-page, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

Un des 3 exemplaires de tête sur Japon ancien à la forme (n° 2) renfermant chacun un tiers des originaux, ici : 45 dessins originaux de Deluermoz à la gouache et au fusain (et non 40 comme l’indique le titre) et 6 monotypes. Montés au format, ils sont signés ou monogrammés.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits