Lot 68
  • 68

[BATAILLE] SOUS LE PSEUDO DE LOUIS TRENTE. LE PETIT. PARIS, 1934. IN-12. RÉVORIM DE J. DE GONET. EO TIRÉE À 63 EX.

2,500 - 3,500 EUR

  • [Bataille, Georges], sous le pseudonyme de Louis Trente
  • Le Petit. [Paris], 1934 [1943].
In-12 (162 x 118 mm). Révorim moulé de couleurs noir, rouge et brun ayant l'aspect d'une mosaïque de différentes matières, pièce de titre de veau marron en demi-lune rivetée, dos de veau beige avec deux coutures apparentes, doublure de daim beige, couvertures, non rogné, chemise et étui (Jean de Gonet, atelier Antonio P[erez] N[oriega], 1987). Élégante reliure signée Jean de Gonet. Édition originale, tirée à 63 exemplaires, celui-ci un des 40 numérotés sur vélin crème du Marais (n° 26). Rare petit volume clandestin, publié sous pseudonyme à la fausse date de 1934, dont l'éditeur est peut-être Georges Hugnet (Œuvre complètes, Pléiade, p. 1139). Le "petit" dont il est question n'est autre que Dieu, un Dieu qui, "traduit en justice, condamné, mis à mort", agonise.