Lot 66
  • 66

BALTAZAR - DEBRÉ - DORION. BATTEMENTS DE TERRE MONTRÉAL, [1999]. REL. A. BUTRÉ. 4 GRAVURES DE DEBRÉ OU BALTAZAR

1,200 - 1,800 EUR

  • Battements de terre. Montréal, Simon Blais, [1999].
In-8 (253 x 174 mm). Veau noir, plats ornés d'un décor abstrait de bandes ou de zébrures irrégulières en veau mat et brillant, veau brique ou blanc, ou de maroquin à grains long écrasé, dos lisse avec titre poussé à froid, doublure bord à bord en veau brique, gardes de daim gris perle, chemise et étui (Annick Butré, 2003). 4 gravures originales d’Olivier Debré et de Julius Baltazar, à pleine page, tirées sur Chine appliqué. Édition originale, limitée à 72 exemplaires (n° 19), signée à la justification par les trois protagonistes. Deux envois autographes : un premier à Annick Butré, avec dessin original de Julius Baltazar (lavis d'encre de Chine et crayon multicolores, daté 2002) ; un second à J.-P. Tindy, daté 2004. In fine, a été montée l'invitation au lancement du livre, rehaussée d'une gouache originale en couleurs de Baltazar (1999). Provenance : Annick Butré (envoi). -- J.-P. Tindy (envoi).