Lot 59
  • 59

DINE - APOLLINAIRE. THE POET ASSASSINATED, TANGLEWOOD PRESS 1968. RELIURE OBJET "POP ART" DE LEROUX. 1/250 EX DELUXE

10,000 - 15,000 EUR
15,000 EUR

  • The Poet assassinated. New York, Tanglewood Press, 1968.
In-4 (255 x 200 mm). Veau glacé rose fluo, sur le premier plat plaque mobile de forme carrée mosaïquée de box noir, jaune, vert pomme, rouge et orange pivotant sur un axe et, en la faisant tourner, découvrant un fond photographique de tête de femme répété encadré d'une bordure en métal, au centre de ce carré tournant et mobile figurant une roulette, se trouve une photographie d'une main féminine tenant un pistolet ; le second plat est orné sur la bordure extérieur d'une bande de veau citron et mosaïquée à motif floral répété, doublure et gardes de veau citron, au centre de la doublure du premier plat même décor photographique encastré qu'au centre du carré mobile, feuillets montés sur onglets, couverture et dos, chemise et étui (Leroux, 1970). Magnifique reliure-objet de Georges Leroux, datée 1970, sur un des grands livres du Pop art. Traduction par Ron Padgett du Poète assassiné de Guillaume Apollinaire paru en 1916. Illustré par Jim Dine de 8 pochoirs originaux et de photographies en noir et blanc dans le texte. Un des 250 exemplaires sur Euroset offset de l'édition "Deluxe" (n° 110), signés par le traducteur et l'illustrateur.Il contient 8 pochoirs de Jim Dine, sur papier glacé, justifiés et monogrammés par l'artiste. Cette reliure est à rapprocher des célèbres reliures "Pop Art" exécutées par Leroux sur un autre grand livre du Pop art, One cent life. Provenance : Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).