Lot 55
  • 55

VILLON - BENOIT. A IMMOLER. S.L. 1956. REL. DE ROSE ADLER, 1958. EO TIRÉE À 24 EX SUR AUVERGNE, AVEC 2 ÉTATS DE LA GR.

8,000 - 12,000 EUR

  • À immoler. [P.A.B.], 1956.
Une des dernières reliures de Rose Adler, datée 1958. In-16 (174 x 112 mm). Box rose et sable, plats partagés verticalement, ornés de deux pièces aux formes aigües de fines lamelles de liège en forme d'enclumes inversées, titre au palladium et à l’oeser blanc sur le premier plat, dos lisse orné de même laissant apparaître titre et nom de l’auteur en lettres blanches et argentées, doublure et gardes en fibres de bois rosé, tête au palladium, non rogné, couverture et dos, étui (Inv. Rose Adler 1958 – Dor. Ch. Collet 1958). Dos légèrement passé, charnières fragiles. Édition originale, ornée d'une gravure sur celluloïd de Jacques Villon. Tirage limité à 24 exemplaires sur Auvergne, celui-ci numéroté et signé par l'éditeur (n° 13) contient deux états de la gravure : un état monogrammé JV, le deuxième portant en plus la signature autographe au crayon de Jacques Villon. Expositions : Société de la Reliure Originale. Paris, Bibliothèque nationale, 1959. -- Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 29. Provenance : Renaud Gillet (exposition de la SRO, 1959). -- Librairie Jean-Claude Vrain, 1995 (Reliures de femmes de 1900 à nos jours,  n° 13). -- Bibliothèque d'un amateur : 1900-2000 (10 décembre 2002, n° 32). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris). Références : Les Livres réalisés par P.A. Benoit, 1971, n° 280.