Lot 5
  • 5

[CORNEILLE]. HORACE. PARIS, AUGUSTIN COURBÉ, 1691. MAROQUIN BLEU NUIT DE ALLÔ. EX. BERÈS ET FRANCOIS PERIER

1,500 - 2,000 EUR

  • Corneille
  • Horace. Tragédie. Paris, Augustin Courbé, 1641.
In-12 ( 124 x 72 mm). Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Allô).Quelques feuillets uniformément jaunis. Pages 97 à 106 chiffrées par erreur 79 à 88. Exemplaire de l'acteur François Périer. Première édition in-12 publiée la même année que l’originale.Elle est illustrée d’un frontispice gravé. Provenance : Pierre Berès (étiquette). -- François Périer (ex-libris ; vente à Paris, 28 novembre 2008, n° 24). Références : Tchemerzine II, p. 543.