Lot 45
  • 45

MATISSE-REVERDY. LES JOCKEYS CAMOUFLÉS. 1918. REL. DE ROSE ADLER, 1948. 1/5 DE TÊTE SUR JAPON. ENVOI À LÉONCE ROSENBERG

20,000 - 30,000 EUR

  • Henri Matisse
  • Les Jockeys camouflés & Période hors-texte. Paris, [P. Birault], 1918.
In-4 (241 x 181 mm). Box vieux rose, grande composition mosaïquée sur le premier plat formée d’un losange mosaïqué de box bleu se détachant sur un disque de box blanc avec titre en lettres blanches, bleues, argentées et mosaïqué de box bleu, blanc et rouge, petit motif mosaïqué sur le dos lisse se prolongeant sur les plats, doublure de parchemin, gardes de daim bleu nuit, tranches argentées, couverture, chemise et étui (Rose Adler, inv, 1948). Dos de la chemise passé. Exemplaire de Léonce Rosenberg dans une parfaite et délicate reliure de Rose Adler, datée 1948. Véritable édition originale, la seule approuvée par l'auteur et l'artiste, illustrée de 5 dessins par Henri Matisse, en partie de la première période du peintre. Un des 5 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 3), d'un tirage à 105 exemplaires, portant la signature de Matisse et le monogramme de Reverdy. Envoi autographe signé à un des premiers défenseurs du cubisme :"À Léonce Rosenberg / bien amicalement / P. Reverdy / 6 janvier 1919".  Rose Adler a réalisé une autre reliure sur ce livre, avec un décor moins élaboré (cf. Pierre Berès, catalogue 56, n° 502). Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 96. Provenance : colonel Daniel Sickles (23-24 mars 1981, n° 270). -- Princesse Catherine Aga-Khan (ex-libris).