42
42
Ponge, Francis
LA GUÊPE. IRRUPTION ET DIVAGATIONS. PARIS, SEGHERS, 1945.
42
Ponge, Francis

Livres et Manuscrits

Ponge, Francis
In-12 (162 mm x 108 mm). Box havane, titre mosaïqué de box blanc et noir sur le premier plat et rappels au second plat de décors géométriques, dos lisse orné, doublure de parchemin, gardes de soie rayée noire et blanche, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Inv. 1947 Rose Adler – Dor. 1947 Ch. Collet).
Étui très légèrement frotté.

Charmante reliure animée par le mouvement subtil des lettres du titre, datée 1947.

Édition originale, dédiée à Jean-Paul Sartre et Simone de Beauvoir.

Un des 10 exemplaires de tête sur Chine (n° II), d'un tirage limité à 150 exemplaires.

Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 92.

Provenance : Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits