41
41
LABOUREUR, JEAN-ÉMILE -- MAURICE BEAUBOURG
LA SAISON AU BOIS DE BOULOGNE. PARIS, DELPEUCH, 1928.
41

Livres et Manuscrits

In-8 (234 x 187 mm). Box rouge cerise, sur le premier plat titre inscrit dans un jeu de filets courbes noir, argent et or se poursuivant au second plat, pastilles en box façon reptile, dos lisse orné, doublure de veau rouge, gardes de soie noire moirée, tranches argentées, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler 1932 ; A. Jeanne doreur).
Dos de la chemise frotté et passé.

Fine reliure de Rose Adler contemporaine de l'ouvrage, datée 1932.

Première édition illustrée de 16 gravures sur cuivre de Jean-Émile Laboureur.
Tirage limité à 320 exemplaires, celui-ci un des 275 sur vergé de Rives (n° 104).

Cet exemplaire provient de la bibliothèque de Jacques André qui, grand bibliophile et président notamment des Amis du livre moderne, a fait travailler Rose Adler jusqu’en 1938. Sa bibliothèque a été dispersée les 27 et 28 novembre 1951 par Georges Blaizot.

Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 28.

Provenance : Jacques André (avec son ex-libris par Laboureur). -- Colonel Daniel Sickles (vente 21 mai 1963, n° 20). -- Francis Kettaneh (ex-libris). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits