40
40
LABOUREUR, JEAN-ÉMILE -- VALERY LARBAUD
200 CHAMBRES, 200 SALLES DE BAINS. LA HAYE, JEAN GONDREXON, 1927.
40

Livres et Manuscrits

In-8 (210 x 130 mm). Veau noir glacé, décor mosaïqué sur le premier plat de veau rouge et fine bande de box crème avec prolongement doré, titre frappé en lettres dorées et souligné d’une bande de box crème et doré se prolongeant au second plat, dos lisse orné du titre, doublure de veau rouge cerise, gardes de moire noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler, 1930 – Lecarpentier Doreur).
Charnières de la chemise fragiles et dos de la chemise frotté.

Élégante et mythique reliure de Rose Adler, datée de ses premières années d’exercice.

Édition originale.

10 gravures au burin de Jean-Émile Laboureur.

Tirage limité à 366 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vergé de Hollande (n° 213).

Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 66.

Provenance : Jacques André (27-28 novembre 1951, n° 176). -- Vente 11-12 mars 1986 (n° 212). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits