4
4
CHARLEVOIX, PIERRE FRANCOIS-XAVIER DE
HISTOIRE DE L'ISLE ESPAGNOLE OU DE S. DOMINGUE, ÉCRITE PARTICULIÈREMENT SUR DES MÉMOIRES MANUSCRITS DU P. JEAN-BAPTISTE LE PERS, JÉSUITE, MISSIONNAIRE À SAINT-DOMINGUE, ET SUR LES PIÈCES ORIGINALES QUI SE CONSERVENT AU DÉPÔT DE LA MARINE. PARIS, H.-L. GUÉRIN, 1730-1731.
2,0003,000
4
2,0003,000

Livres et Manuscrits

2 volumes in-4 (248 x 188 mm). Veau fauve, dos à nerfs ornés de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Deux cahiers fortement brunis dans le tome II. Plats un peu tachés et quelques éraflures.

L'une des meilleures descriptions anciennes de Saint-Domingue.

ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage sur l'île, de sa découverte à 1724.

Elle est illustrée de 18 cartes et plans hors texte, la plupart dépliants, (golfe de Mexique et Caraïbes, Saint-Domingue, isthme de Panama, Venezuela, ville de San-Domingo, Carthagène, Fort-Liberté en Haïti, Veracruz, etc.) et de 3 vignettes d'après Humblot gravées par Baquoy et Mathey.

PROVENANCE : N. Harwich (ex-libris).

RÉFÉRENCES : Alden & Landis 730/45. -- Palau 67166. -- Sabin 12127.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits