39
39
Laurencin, Marie
ÉVENTAIL. PARIS, ÉDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, 1922.
39
Laurencin, Marie

Livres et Manuscrits

Laurencin, Marie
Charmante reliure à l'éventail de Rose Adler, datée de 1930. La première sur cet ouvrage avec ce décor qu'elle reprendra par la suite.

In-12 (191 x 108 mm). Box noir, dos lisse, sur le premier plat décor figurant un éventail constitué d'un jeu de filets dorés, à froid et au palladium, et de pièces mosaïquées de box vieux rose, petite pièce mosaïquée sur le second plat figurant un nœud de box vieux rose, doublure de daim noir encadré de box vieux rose, noir et beige, gardes de soie moirée noire, tranches au palladium sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler 1930 -- Lecarpentier Dor.).
Étui légèrement frotté, charnière supérieure de la chemise fragile.

Hommage de Rose Adler à Marie Laurencin, son amie.
Première reliure à l'éventail de Rose Adler, datée 1930.

Édition originale.

Jolie suite de 10 portraits de femmes gravés à l'eau-forte et à mi-page par Marie Laurencin, illustrant des poésies de Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, F. Fleuret, Louis Codet, G. Gabory, Max Jacob, Valery Larbaud, Jean Pellerin et André Salmon.

Tirage limité à 335 exemplaires, un des 327 sur  vergé de Hollande, filigrané "à l'Amour", (n° 230).

Le thème de l'éventail se retrouve dans de nombreuses créations de Rose Adler, l'objet en lui-même ou sur d'autres reliures de ce texte. On connaît 4 autres exemplaires de cette édition pour lesquels Rose Adler a utilisé ce même décor, avec variantes de couleurs :
- en 1930 : le présent exemplaire ;
- en 1931 : l'exemplaire de Madame Solvay (n° 523) ;
- en 1955 : l'exemplaire ayant figuré à l'exposition de la Reliure Originale (1959, n° 154) ;
- en 1957 : un autre exemplaire présenté à la même exposition (1959, n° 155).

Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 70.

Provenance : Livres illustrés modernes (18 octobre 1979, n° 39). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits