Lot 38
  • 38

DESPORTES. CHANSONS. LA CONNAISSANCE, 1926. REL. DE ROSE ADLER, 1930. EXEMPLAIRE N° 1.

10,000 - 15,000 EUR

  • Desportes, Philippe
  • Chansons. [Maastricht, Paris], La Connaissance, 1926.
In-8 oblong (160 x 238 mm). Box fauve, premier plat orné du titre en grandes lettres noires et dorées avec pièces mosaïquées de box noir et rouge figurant une portée musicale, dos lisse orné, tranches dorées sur témoins, doublure du même box, gardes de soie moirée noire, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler 1930 – A. Jeanne dor.).Dos de la chemise et étui légèrement frottés. Délicate reliure lettriste datant des débuts de Rose Adler. Les reliures de cette période, lorsqu'elle travaillait presqu'uniquement pour Jacques Doucet, sont rares. Tirage limité à 200 exemplaires sur Hollande van Gelder Zonen, celui-ci exemplaire n° 1. Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 48. Provenance : Bibliothèque d'un amateur : 1900-2000 (10 décembre 2002, n° 68). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).